Национальный банк Киргизии должен пересмотреть свою резервную политику, заявил сегодня, 2 марта, первый вице-премьер-министр Данияр Усенов на совещании по разработке Плана действий правительства по обеспечению экономического роста на 2007 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, по словам первого вице-премьера, за два последних года курс доллара упал с 42 до 38 сомов. "Сохраняя деньги в долларах, государство потеряло 3 миллиарда сомов. Поэтому надо использовать и другие механизмы - переводить часть резервов в евро, покупать золото", - отметил Данияр Усенов.

Первый вице-премьер-министр поручил сделать детальный анализ импорта и экспорта с целью выработки приоритетных импортозамещающих проектов, изучить и внести предложение по оптимизации ставки НДС.

Кроме того, Данияр Усенов предложил пересмотреть расценки на лицензии по разработке месторождений, производство алкоголя и другие стратегические отрасли. "Это ненормальная ситуация, когда стоимость лицензии на разработку золоторудного месторождения составляет около 8 долларов. На мой взгляд, такие важные направления как золото, алкоголь и земля должны быть исключительным бизнесом государства и приносить крупные поступления в бюджет страны", - подчеркнул Данияр Усенов.

Помимо этого, участники совещания рассмотрели мероприятия по развитию предпринимательства, промышленности, сельского хозяйства, строительства, туризма, транспортной инфраструктуры. Также были рассмотрены вопросы структурных и административных преобразований, социальная политика, рынок труда и оптимизация миграционных процессов.

По итогам обсуждений План был одобрен, принят за основу с изменениями и дополнениями и будет внесен на рассмотрение членов правительства на ближайшем заседании правительства республики.