Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга возбудила уголовное дело в отношении женщины, угрожавшей убить судью районного суда, рассматривающей гражданские дела. Как сообщили 2 марта корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, уголовное дело возбуждено по статье 296 УК РФ ("Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия").

В ходе следственных действий установлено, что 27 февраля 2007 года жительница Екатеринбурга в течение дня несколько раз звонила на служебный телефон судьи Орджоникидзевского райсуда с угрозами убить представителя третьей ветви власти. Поводом для таких звонков послужило то, что накануне судья, подвергшаяся угрозам, вынесла процессуальное решение об отказе в приеме заявления жительницы областного центра. Однако законно принятое решение не удовлетворило заявительницу. Она, потеряв самообладание, с домашнего телефона начала угрожать служительнице Фемиды.

В настоящее время следователь прокуратуры проводит необходимые следственные действия, направленные на установление и закрепление доказательственной базы по этому делу.