Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) последовательно сотрудничает с Русской православной церковью с целью обеспечения сохранности и реставрации объектов культурного наследия, ранее находившихся в государственной собственности и передаваемых церкви. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 1 марта руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков.

"Мы дали задание нашим территориальным органам провести тотальную проверку состояния памятников, переданных церкви, - рассказал он. - Была проведена титаническая работа, мы выявили сотни нарушений".

Как сообщил глава Федеральной службы в 2006 году было пресечено несколько попыток несогласованного нового строительства на территории памятников, переданных церкви. Речь идет, в частности, о сооружении новых построек в монастырях.

По словам главы Федеральной службы, в результате ряда встреч с руководством Московской патриархии удалось добиться того, что церковь отлицензировала созданные ею реставрационные организации. Кроме того в Духовной академии в Сергиевом Посаде введен курс по реставрации икон. "В ноябре 2006 г. на совещании с представителями религиозных организаций предложили заключить соглашение, чтобы мы могли говорить на одном языке", - продолжил Борис Боярсков.

"Были случаи, когда нам препятствовали в проведении проверок, но теперь этого нет. В целом ситуация сейчас намного лучше, чем была раньше", - констатировал он.