Прокурором Ворошиловского района Волгограда возбуждены дела об административном правонарушении в отношении юридического лица ОАО "Торговый Центр" и его руководителя.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, прокуратурой Ворошиловского района Волгограда была проведена проверка исполнения требований градостроительного законодательства при осуществлении строительных работ на территории Ворошиловского торгового центра.

В ходе проверки выяснилось, что строительные работы по возведению торгово-развлекательного комплекса на площади перед зданием универмага производятся с нарушением градостроительных норм, а точнее - без оформления разрешения на строительство.

Как пояснили в прокуратуре, необходимость получения разрешения на строительство объекта предусмотрена как нормами федерального градостроительного законодательства (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ), так и регионального (ст.ст. 46, 48 Градостроительного кодекса Волгоградской области и Временный порядок выдачи разрешений на строительство в Волгограде).

Нарушение этих требований влечет административную ответственность по ст. 9.5 ч. 1 КоАП РФ.

Как сообщил заместитель районного прокурора Денис Шульга, административное дело в отношении руководителя ОАО "Торговый Центр" направлено для рассмотрения в управление Государственного строительного надзора администрации Волгоградской области, а в отношении юридического лица - в суд.

Санкция данной статьи предусматривает административное наказание в виде штрафа. На должностных лиц штраф может быть наложен в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от 50 до 100.