Ford Motor Company объявило о подписании коллективного договора на своем российском заводе, расположенном в Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM в российском представительстве Ford, договор будет действителен в течение одного года. Он фиксирует повышение заработной платы на 14% и 20%, а также другие финансовые и социальные улучшения для рабочих.

"Подписание коллективного договора удовлетворительный результат для обеих сторон. С увеличением заработной платы и расширением социального пакета Ford остается одним из самых конкурентоспособных работодателей в регионе", - заявил генеральный директор завода Тео Штрайт (Theo Streit).

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня с подписанием колдоговора завершен трудовой спор на российском заводе Ford.

Напомним, 14 февраля на российском заводе Ford началась бессрочная забастовка - за ее проведение высказались большинство работающих на предприятии. Забастовка была инициирована профкомом завода в связи с тем, что рабочий актив был не согласен с предложенным менеджментом проектом коллективного договора. В российском представительстве Ford в то же время заявили о незаконности акции и о том, что помимо желающих бастовать есть работники, которые хотят работать. Забастовка хоть и декларировалась профсоюзами как бессрочная, закончилась через сутки, получив статус "предупредительной". После этого профсоюзы и администрация компании включились в переговорный процесс.

Российский завод Ford является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль Ford Focus во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбек, универсал и купе. Объем инвестиций Ford составил 260 млн. долларов. Завод в 2006 году увеличил объем производства машин на 89% по сравнению с 2005 годом.