На фасаде дома № 36 по улице Марата в Санкт-Петербурге сегодня, 1 марта, в присутствии представителей прогрессивной петербургской общественности, администрации Центрального района города, районного жилищного агентства и коммунальных служб, а также художников-митьков, торжественно откроется памятник Тишине Матроскиной - митьковской кошке работы скульптора-анималиста Владимира Петровичева. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Тишина Матроскина первоначально (8 июня 2005 года) была водружена на фасаде дома № 16 по улице Правды - в бывшей "митьковской ставке", но в связи с переездом художников в новое помещение на улицу Марата скульптуру сняли, и кошка, как сказал Шагин, "мыкалась по разным углам", так как для установки Тишины Матроскиной на фасад дома на ул. Марата нужно было получить разрешение.

С момента первой установки скульптуры кошки на фасаде "митьковской ставки" с 8 июня 2005 года этот день отмечают в Санкт-Петербурге как Всемирный день петербургских котов и кошек.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении ветеринарии администрации города, точного числа безнадзорных кошек в городе не знает никто, а в Купчино существует единственный в городе кошачий приют. Митьки же призывают помогать бездомным кошкам не только в их петербургский праздник, но и ежедневно - подкармливать и не обижать.

В Санкт-Петербурге примером гуманного отношения к кошкам может служить Государственный Эрмитаж, в котором к целому клану, насчитывающему десятки эрмитажных котов и кошек, относятся с любовью и поддержкой, покупают корм. Кошки обитают в подвалах музея, бдительно охраняя сокровищницу искусства от крыс.