В Санкт-Петербурге в 2006 году впервые за шесть лет снизилось количество абортов, в четыре раза снизилось количество прерываний беременности в поздние сроки, то есть после 12 недель. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 февраля, на круглом столе в Санкт-Петербурге сообщила главный врач Государственного центра планирования семьи и репродукции Галина Иовель.

При этом она подчеркнула, что пока не может назвать точную цифру абортов, так как эти данные еще не прошли утверждение, "но общую тенденцию уже можно сказать". В то же время Иовель сообщила, что 30% прерываний беременностей на в поздних сроках приходится на девушек от 15 до 18 лет. "Это аборты по так называемым медицинским показаниям, но в данном случае это нелогично, так как медицинские показания практически всегда - только юный возраст женщин, но в то же время вступать в браки у нас разрешено женщинам с 14 лет".

Как сообщил главный врач родильного дома № 9 Владимир Атласов, возможно, в Санкт-Петербурге в СМИ будут регулярно публиковаться сведения о показателях качества работы государственных родильных домов - смертность женщин и детей в родах и после родов, процент кесаревых сечений и так далее. "Женщины должны знать ситуацию в родильных домах. Сейчас у нас растет число платных услуг в роддомах города, но это связано с тем, что женщины предъявляют все больше требований к комфортным условиям пребывания - одно-, двухместным палатам и так далее. Как только мы реально улучшим материальную базу родильных домов, так платные услуги в этом смысле будут не нужны. В Санкт-Петербурге выделено 2 млрд. рублей на создание современных пренатальных центров в Приморском районе и на базе родильных домов № 33, № 15 и № 11. Только после открытия этих центров может идти речь о реструктуризации либо ремонте существующих родильных домов", - отметил Атласов.