Заявления о том, что принятие Конгрессом США резолюции о признании Геноцида армян препятствует нормализации армяно-турецких отношений - "просто идиотизм", - заявил в беседе с журналистами вице-спикер армянского парламента, член АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, насколько больше стран признает этот исторический факт, настолько больше это обяжет Турцию учитывать не только свои интересы, но и интересы безопасности всего региона. "Признание Геноцида армян в Османской Турции 1915 года - насущный вопрос для Армении, поскольку является основной гарантией безопасности страны", - подчеркнул он. Говоря о возможности нормализации армяно-турецких отношений в обмен на то, чтобы Конгресс не принимал соответствующий документ, он отметил, что у турецкой стороны нет широкого спектра уступок, а если он и есть, то турецкая сторона должна озвучить, в чем эти уступки заключаются. "Турецкая сторона обуславливает возможность установления дипломатических отношений с Арменией неприемлемыми для армянской стороны предусловиями. Если Турция отказывается от этих предусловий, она должна об этом заявить. И потом, необходимо учитывать и тот факт, что данный вопрос рассматривает не армянский парламент. Поэтому конгрессмены должны решить, достаточно ли для них снятия предусловий Турции, или нет", - заключил вице-спикер.

В свою очередь, директор института истории НАН Армении Ашот Мелконян в ходе конференции "Армянский ответ на антиармянскую агитацию Азербайджана и Турции" заметил, что на сегодняшний день процесс международного признания Геноцида армян можно считать завершенным. По его оценкам, в настоящее время необходимо перейти к следующему этапу - правовому. Необходимо говорить о компенсациях жертвам геноцида, считает Мелконян.