Россия удовлетворена военно-техническим сотрудничеством с Азербайджаном. Об этом, как сообщает агентство АТ, заявил в Москве директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Михаил Медведев.

Отвечая на вопрос, как он расценивает взаимоотношения с Азербайджаном в этой сфере, Медведев отметил, что между Азербайджаном и Россией сложились очень неплохие отношения. "У нас действует правительственная комиссия по военно-техническому сотрудничеству, которая регулярно проводит заседания, принимает решения, и эти решения выполняются. Словом, мы очень удовлетворены сотрудничеством с Азербайджаном",- подчеркнул глава службы ВТС РФ. Говоря о сотрудничестве России со странами СНГ, не входящими в Договор о коллективной безопасности, Медведев заявил, что взаимодействие в рамках СНГ развивается нарастающими темпами. Общая цифра и не столь велика, но, тем не менее, в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.

Глава федерального агентства по ВТС также заявил, что по итогам военно-технического сотрудничества этой структуры с зарубежными странами в 2006 года, объем экспортных поставок достиг рекордного уровня и составил 6,5 миллиарда долларов США, а доход в валюте достиг 8 миллиарда долларов. Медведев подчеркнул, что экспортные поставки осуществлялись в 64 страны мира. Наиболее весомыми направлениями российского оружейного экспорта являются государства Центральной, Восточной и Южной Азии. Среди основных партнеров России в этом регионе - Индия, Китай, Вьетнам, Южная Корея, значительно возросла доля Ближнего и Среднего Востока, и Северной Африки.