Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с председателем правления компании "СБ-Телеком" Идом Самави вопросы привлечения иностранных инвестиций в экономику республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 февраля в пресс-службе белорусского президента. Как отметили в пресс-службе, Лукашенко высоко оценил существующий уровень инвестиционного сотрудничества с данной компанией - объем вложений "СБ-Телеком" в Белоруссию исчисляется сотнями миллионов долларов.

По словам президента, Белоруссия заинтересована в инвестициях компании "СБ-Телеком" в такие сферы, как гостиничный бизнес, цементное производство, телекоммуникации и другие. Отдельные проекты в этих направлениях уже обсуждаются. Так, подписан соответствующий протокол о сотрудничестве и создании совместных предприятий с тремя цементными заводами Белоруссии.

В свою очередь Ид Самави подчеркнул, что компания намерена провести в министерствах и ведомствах республики ряд встреч для того, чтобы получить оценку этих проектов и приступить к их реализации. Он добавил, что владелец "СБ-Телеком" готов в любое время прибыть в Минск для проведения переговоров. Компания также готова участвовать в строительстве высококлассной гостиницы в белорусской столице. По словам Ида Самави, управлять гостиницей будет сеть отелей "Кемпински", а ее возведением займется одна из крупнейших мировых компаний, которая построила, в частности, отель "Эмиратес Палас" в ОАЭ.

"Обращаясь к гостю, президент высказал пожелание, чтобы Ид Самави оказал содействие белорусской стороне в определении перспективных направлений сотрудничества с ОАЭ", - сообщили в пресс-службе. Эту страну Лукашенко планирует посетить в ближайшее время.