Владимир Путин поздравил народную артистку Татьяну Догилеву с днем рождения. "Талант, обаяние, неповторимая энергетика помогли Вам состояться как замечательной актрисе, раз и навсегда покорили поклонников отечественного театра и кинематографа", - отметил Путин в поздравительной телеграмме, сообщает пресс-служба Кремля. "Каждая ваша роль - образец высокого профессионализма и безупречного стиля, настоящий подарок для зрителей", - подчеркнул глава государства.

Татьяна Догилева родилась 27 февраля 1957 года в поселке городского типа под Тамбовом. После окончания школы, она подала заявления сразу во все актерские учебные заведения Москвы. В 1974 году поступила в ГИТИС. Ее дипломной работой стала роль Беатриче в спектакле "Много шума из ничего". После этого она была зачислена в труппу театра имени Ленинского комсомола, в котором проработала 7 лет. В 1985 году Догилева перешла служить в театр имени М.Н.Ермоловой.

Зрители сегодня имеют прекрасную возможность вновь увидеть любимую актрису по телевидению, на канале "Россия", где будет показан фильм "Безбилетная пассажирка", в котором еще в 1978 году Догилева успешно дебютировала в главной роли. В последующие годы она активно снималась во многих картинах, в том числе в таких как "Покровские ворота", "Пчелка". "Частная жизнь", "Нежданно-негаданно". Непревзойденным остался ее зрительский успех в ленте "Блондинка за углом", где артистка снялась в дуэте с Андреем Мироновым. По мнению критиков, значительной творческой удачей стал для нее и образ медицинской сестры в картине Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты".

В 1989 году Татьяне Догилевой было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР, в 1992 году, она получила премию "Кинотавр" за лучшее исполнение женских ролей, а в 2001 году стала народной артисткой России.

За последние годы актриса успела попробовать себя в роли режиссера. Она поставила спектакль "Лунный свет, медовый месяц" по английской пьесе, которую перевел ее муж Михаил Мишин. Кроме того, Татьяна Догилева ведет еженедельное ток-шоу "Две правды", идущее на канале НТВ. Среди последних работ актрисы - роли в фильмах "Антидурь" и "Гибель Империи".