Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, традиционная экспозиция, представляющая новые произведения художников города на Неве, распахнула свои двери в Центральном выставочном зале "Манеж".

Напомним, что история выставки "Петербург" начата в 1993 году. С каждым годом увеличивается количество претендентов на участие в ней. Как отмечают специалисты, здесь собираются не только работы художников, но и новые кураторские идеи, накопленные городом за год. В рамках мероприятия из года в год проходят поэтические чтения и научные конференции, фестивали перформанса и видеофильмов, детские праздники и карнавалы, мастер-классы, выставки юбиляров и художественных групп.

Цель нынешней, юбилейной, выставки - знакомство жителей и гостей Северной столицы с наиболее значительными произведениями изобразительного искусства, созданными в минувшем 2002-м году. Свои работы - живопись, скульптуру, графику, фотографии, инсталляции - представят В. Рахина, З. Аршакуни, Е. Орлов, Г. Устюгов и другие.

По мнению организаторов, "Петербург" - одна из самых популярных художественных выставок города, собирающая десятки тысяч зрителей. Самая масштабная по количеству участников и представленных направлений она предоставляет возможность наиболее полно ознакомиться с современным искусством города, проследить за творчеством любимых художников, открыть новые имена.