27 февраля в Лазаревском районном суде Сочи начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении группы офицеров ОМОН. По данным прокуратуры Краснодарского края подсудимым предъявлено обвинение по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), семь из них находятся под стражей. Потерпевшими по делу признаны 29 человек, среди которых пять несовершеннолетних.

Как сообщало ИА REGNUM со ссылкой на фонд "Общественный вердикт", который осуществляет правовую помощь потерпевшим, инцидент произошел в ночь с 18 на 19 июля 2006 года в детском пансионате "Дружба". Приехавшие сюда несколько десятков сотрудников Сочинского ОМОНа начали задерживать всех подростков и мужчин. Поводом для налета правоохранителей стал произошедший днем ранее инцидент между сотрудниками ОМОНа, одетыми в гражданскую одежду, и отдыхающими, среди которых были жители Ростова-на-Дону. Нетрезвые милиционеры были избиты и пообещали "вернуться и разобраться со всеми".

В результате ночного инцидента, согласно заключению врачей, у многих граждан зафиксированы гематомы на различных частях тела. У одного из несовершеннолетних зафиксировано сотрясение мозга и гематомы на спине, у второго - ушиб внутренних органов (печень и почки).

Родители пострадавших несовершеннолетних обратились с жалобой в прокуратуру Лазаревского района, которая и возбудила уголовное дело.