Депутаты Астаны "расправились" с иностранными названиями кинотеатра и крупнейшего торгового центра столицы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Вопросы переименования столичных заведений и улиц города сегодня, 27 февраля, рассматривался на заседании маслихата (местный представительный орган). Депутаты добрили предложения ономастической комиссии акимата (мэрия). В Астане появились улицы, названные в честь древних городов казахской степи (Сарайшы, Алматы, Сыгына, Туркистан, Орынбор, Сауран). Новые названия присвоены 9 улицам и 4 городским объектам. Кинотеатр "Синема Сити" получил название "Сары Арка", что в переводе (смысловой перевод) означает "великая степь". Ресторан "Европа Палас" теперь будут называться "Караоткель" (черный перевал - смысловой перевод), а торговый центр "Сити Маркет" - "Казына" (достаток, богатство).

Депутаты также предложили на каждом переименованном объекте повесить табличку со справкой об истории названия. "Во - первых, это интересно оживляет интерьер города, там на государственном, на русском и на английском языках дается такая справка для понимания и воспитания. Совершенно по иному горожане и гости столицы вне зависимости от половозрастных и национальных признаков будут теперь смотреть на это", - сказал журналистам Павел Казанцев, депутат маслихата Астаны.