21 февраля на заседании Московской городской Думы депутаты приняли решение создать рабочую группу Думы, задачей которой должно стать рассмотрение предложений и инициатив, а также подготовка нормативных документов, связанных с увековечением памяти почетных граждан города Москвы в части восстановления исторических названий. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, в рабочую группу вошли депутаты Александр Крутов, Михаил Москвин-Тарханов, Игорь Елеференко.

Депутат Александр Крутов привел пример, иллюстрирующий, по его мнению, необходимость возвращения прежнего исторического названия, имеющего прямое отношение к почетным гражданам города Москвы Александру и Василию Бахрушинам. В 1887 году на Сокольничьем поле, в начале Стромынского шоссе, ими была построена больница, называемая с тех пор горожанами "Бахрушинской". Между тем сегодня она называется больницей Остроумова (домашнего врача семьи Бахрушиных).

Коллегу поддержал депутат Михаил Москвин-Тарханов, отметивший, что расположенные в Москве улицы и переулки с неблагозвучными названиями целесообразно переименовать. Эту идею уже поддержали мэр Москвы Юрий Лужков и главный архитектор столицы Александр Кузьмин, подчеркнул депутат. По мнению Михаила Москвина-Тарханова, в историческом центре Москвы, где сейчас идет застройка Москва-Сити, немало нелепых названий. Улицы, которые носят имена советских номенклатурщиков и различные промышленные названия, имеют свое прошлое, отметил депутат; поэтому именоваться они должны, в первую очередь, в честь тех, кто внес наиболее значимый культурный вклад в историю России и Москвы в частности. По словам Москвина-Тарханова, Магистральные, Силикатные и тому подобные улицы могли бы получить бывшие названия исторических улиц центра Москвы, которые они носили в советское время, например, улица Чехова или Кропоткинская.

Остальные участники заседания согласились с депутатом, что данный вопрос также должен стать предметом обсуждения на одном из первых заседаний созданной рабочей группы.