Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Сергей Заболотец участвует в заседаниях 6 зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД республики. В министерстве подчеркнули, что сессия Ассамблеи главным образом посвящена подготовке проведения 16-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ "Имплементации обязательств ОБСЕ", которая состоится 5-9 июля 2007 года в Киеве.

В рамках сессии Сергей Заболотец выступил с докладом о ситуации в энергетической сфере. В частности он отметил, что перспективы роста энергопотребления, динамика стоимости традиционных видов энергоносителей диктуют необходимость тесного взаимодействия всех участников европейского энергетического рынка - стран-производителей, транзитных стран и стран-потребителей. По его словам, Белоруссия, являясь одной из ключевых стран транзита российских энергоносителей в Европейский союз, предпринимает все необходимые шаги, чтобы гарантировать стабильность, безопасность и надежность этого транзита, а также стремится к развитию диалога в энергетической сфере со всеми партнерами без исключения. "Белоруссия выступает за прозрачные, понятные и справедливые правила торговли энергоносителями на европейском рынке. Мы не приемлем ситуаций, при которых становится возможным односторонний диктат производителей или потребителей энергоресурсов. Считаем, что выработка таких правил должна осуществляться при строгом и справедливом учете интересов всех участников рынка", - заявил вице-спикер Национального собрания республики.

Перед парламентариями государств-участников ОБСЕ выступили также председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Горан Леннмаркер, председатель Парламента Австрии Барбара Праммер, специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Жозеф Боррель и Генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо.