Сегодня, 23 февраля, в Алма-Ате состоялось возложение цветов к Вечному огню Мемориала Славы в Парке имени 22 гвардейцев-панфиловцев, передает корреспондент ИА REGNUM.

В возложении цветов приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военослужащие, служившие в вооруженных силах СССР. В ходе торжественной церемонии, в сопровождении маршей военного оркестра, состоялся парад Встречной роты почетного караула Министерства обороны Республики Казахстан. У Мемориала нес вахту почетный караул этого подразделения.

"Этот праздник - для всех мужчин, не только офицеров вооруженных сил, сейчас, Вы видите, офицеры вооруженных сил Казахстана все равно этот праздник по традиции отмечают, и 23 февраля - был, будет и есть", - отметил в интервью корреспонденту ИА REGNUM отвественный секретарь Совета ветеранов Войск ПВО Республики Казахстан, подполковник в отставке Александр Бернадский. "Этот праздник даже не для нас, а для людей более старшего поколения", - сказал корреспонденту ИА REGNUM участник парада, командир отдельной войсковой части 45555, капитан Аскар Аупбаев.

На площади, у Дома офицеров, перед Мемориалом Славы, где собирались участники торжественной церемонии, на флагштоках был закреплен плакат с фотографией памятника Воину-освободителю ("Бронзовый солдат"), расположенного в центре Таллина. На фотографии с надписью "Никто не забыт", подножье памятника было усыпано цветами.

Рассуждая о судьбе этого памятника, Александр Бернадский назвал идеи о сносе памятников, которые возникают в некоторых восточноевропейских странах - кощунством. "Это полнейшая глупость и беззаконие, что в Эстонии сносят памятник нашим, которые освобождали Таллин, и уже президент Эстонии отменил решение парламента, сейчас Польша тоже начинает выдвигать такие же требования, сносить памятники. Это кощунство по отношению к павшим за освобождение, независимость, России, Эстонии, Польши и всех", - подчеркнул он.

Также в ходе церемонии состоялось возложение цветов к памятнику Воинам-казахстанцам, погибшим на территории Афганистана и других стран, передает корреспондент ИА REGNUM.