Курскому военно-историческому музею "Юные защитники Родины" 23 февраля исполнилось 30 лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказала директор музея Лариса Холтобина, 23 февраля 1977 года в помещении ДК КЗТЗ открылись экспозиционные залы. Работы же по сбору материалов начались еще в мае 1963 года. Поисковикам клуба "Алые паруса", активу литературной библиотеки "Алые паруса" под руководством участницы Великой Отечественной войны Клары Рябовой необходимо было провести большую работу по поиску документов, публикаций, книг о подвигах детей в годы Великой Отечественной войны. К открытию музея был укомплектован уникальный фонд - около 100 тысяч единиц хранения.

Вот уже 30 лет музей "Юные защитники Родины" рассказывает о самых юных защитниках Родины, участниках Великой Отечественной войны: воспитанниках воинских частей и подразделений, юных партизанах, подпольщиках, связистах, минерах, юнгах флотов и флотилий, тружениках тыла, которые ныне живут практически во всех городах бывшего СССР. Их было 300 тысяч. 60 тысяч погибли, в том числе и 4,5 тысячи курян-подростков. В годы войны некоторые воинские части именовались "многодетными", оттого что в них было несколько юных защитников Родины.

В музее побывали гости из 32 стран мира. В 1970 - 1980 годы его посещали практически все иностранные делегации города, все туристические группы, приезжающие в Курскую область, многие почетные гости города.

Следопыты музея - учащиеся и педагоги школ микрорайона КЗТЗ, родители, сами юные участники войны, сотрудники библиотек, РОСТО (ДОСААФ), военкоматов - провели десятки походов по местам боев. За годы деятельности музей "ЮЗР" получил более сотни грамот, дипломов, памятных медалей. Сегодня в состав музейного фонда входит более 22 тысяч музейных предметов. На их основе ведется научно-исследовательская работа. Благодаря финансовой поддержке комитета по культуре Курской области в 2005 году в рамках подготовки к международной встрече юных защитников Родины в музее произведена реэкспозиция одного из залов. Музей был участником выставки "ИНТЕРМУЗЕЙ-2005". В 2006 году коллектив музея был организатором и участником выставки "Детство, опаленное войной" в музее истории Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. В 2005-2006 годах курским ученым Александрой Друговской изданы три книги о музее и его героях "Детство, опаленное войной".

В 2007-2008 годах предстоит завершить модернизацию экспозиционных залов музея "Детство, опаленное войной" и "Орлята земли курской". Будет модернизирована экспозиция, существовавшая с 1977 года, заменены отдельные фрагменты, изготовлено новое музейное оборудование - подиумы, витрины. Появится индивидуальное освещение для музейных экспонатов и экспозиционных комплексов с введением в экспозицию новых аудиовизуальных средств и компьютерной техники с целью виртуального воссоздания событий Великой Отечественной войны. В планах также создание "Детской комнаты" 1930-40-х годов и другое.

По постановлению губернатора музею выделены средства на подготовку виртуальной историко-документальной выставки "Дети войны". Виртуальная выставка - еще один шаг музея навстречу посетителю.

В этом году по случаю 30-летия больших юбилейных торжеств не предполагается. Зато в 2008 году - к 65-летию Курской битвы - запланировано проведение Международного слета юных участников Курской битвы "Орлята огненной земли".