Правление признало целесообразным открытие представительства ОАО "Газпром" в Сахалинской области. Как сообщили ИА REGNUM в управлении информации ОАО "Газпром", вопрос об открытии представительства будет внесен на рассмотрение совета директоров компании.

Справка:

Шельф острова Сахалин является наиболее изученной акваторией дальневосточных морей. В его пределах открыто 9 месторождений углеводородного сырья с суммарными запасами газа - 1,2 трлн. куб. м, нефти - 394,4 млн. тонн, конденсата - 88,5 млн. тонн. Перспективные ресурсы углеводородного сырья на шельфе Сахалина составляют свыше 6 млрд. т у. т.

В ноябре 2003 года советом директоров ОАО "Газпром" принято решение о развитии деятельности в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России, включая Красноярский и Хабаровский края, Иркутскую и Сахалинскую области, Якутию.

В 2006 году ОАО "Газпром" и администрация Сахалинской области заключили соглашение о сотрудничестве и договор о газификации региона.

21 декабря 2006 года ОАО "Газпром", Royal Dutch Shell plc, Mitsui & Co., Ltd и Mitsubishi Corporation подписали протокол о вхождении "Газпрома" в качестве ведущего акционера в Sakhalin Energy Investment Company Ltd., которая является оператором проекта "Сахалин-2".

30 января 2007 года в соответствии с приказом председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера создан координационный комитет по организации вхождения ОАО "Газпром" в нефтегазовые проекты на Сахалине и совместной реализации этих проектов с другими участниками.

Главной задачей представительства в Сахалинской области станет организационное обеспечение стратегии ОАО "Газпром" в сфере освоения углеводородных ресурсов шельфа острова Сахалин.

Основная деятельность представительства будет сосредоточена на координации работы ОАО "Газпром" в области недро- и землепользования, лицензирования, налогообложения, ценообразования и направлена на создание благоприятных условий для работы специалистов ОАО "Газпром" и его дочерних обществ в регионе.