Государственное предприятие Нижегородской области "Нижегородпассажиравтотранс" объявило открытый конкурс на право заключить государственный контракт на поставку 400 городских автобусов большого класса для Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

На приобретение автобусов из областного бюджета будет направлено до 1 240 млн рублей.

Планируется приобрести 250 городских автобусов большого класса (первый лот) и 150 городских автобусов большого класса с низким уровнем пола (второй лот). Начальная цена первого лота составляет 700 млн рублей, второго лота - 540 млн рублей.

Победитель конкурса должен поставить автобусы в течение 4 месяцев с даты заключения контракта. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 20 февраля до 21 марта. Подведение итогов тендера намечено на 11 апреля.

ГП "Нижегородпассажиравтотранс" также объявил открытый конкурс на право заключить государственный контракт на оказание услуг финансового лизинга по поставке 400 городских автобусов большого класса.

В конкурсе также фигурируют два лота: оказание услуг финансового лизинга на поставку 250 автобусов городских большого класса на сумму не более 700 млн рублей и оказание услуг финансового лизинга на поставку 150 низкопольных автобусов городских большого класса. По обоим лотам начальная цена контракта составила 10% удорожания в год: по первому лоту это 280 млн рублей, по второму - 216 млн рублей. Срок финансового лизинга составляет 4 года.

Сроки подачи заявок на участие в данном тендере также определены с 20 февраля по 21 марта, подведение итогов конкурса назначено на 10 апреля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2006 году нижегородское правительство уже закупило партию из 400 автобусов большой вместимости. В основном, они работают в настоящее время на самых оживленных маршрутах Нижнего Новгорода. В результате приобретения еще 400 автобусов в текущем году планируется увеличить количество социальных автобусов на городских маршрутах Нижнего Новгорода в 1,7 раза, довести плановый выпуск до 719 единиц. Новые автобусы должны пополнить существующий парк в июле-августе 2007 года.