В связи с прошедшей 19 февраля в Москве рабочей встречей министров иностранных дел Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья, МИД Южной Осетии выступило с коммюнике. Как передает корреспондент ИА REGNUM в Цхинвали, документе, в частности, говорится:

"Министры иностранных дел Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии выработали план-график согласованных внешнеполитических действий на ближайшую перспективу, к реализации которого стороны приступят после его утверждения высшим политическим руководством государств-участников Сообщества "За демократию и права народов". В ходе встречи значительное внимание стороны уделили организационным, правовым и иным аспектам деятельности созданного в июне 2006 года Сообщества "За демократию и права народов". Отдельной темой обсуждения стало расширение информационного взаимодействия между тремя республиками в рамках объединенного Информационного центра и созданного на его основе Интернет-ресурса Сообщества.

Приняты конкретные решения о дальнейшем развитии информационной составляющей межгосударственного сотрудничества. Стороны также обменялись мнениями о последних международных события, включая косовскую проблематику, а также о влиянии, которое данные события могут оказать на ситуацию вокруг грузино-абхазского, приднестровского и грузино-югоосетинского урегулирования. Стороны были едины в своей оценке того, что урегулирование конфликтов такого рода должно осуществляться на основе общих международных стандартов и принципов. Представители Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии приняли совместное решение о необходимости расширения сотрудничества и координации с уполномоченными структурами Российской Федерации - нашим общим стратегическим партнером и гарантом соблюдения прав абхазского, приднестровского и осетинского народов".