Сегодня, 22 февраля, правительство Таджикистана и Азиатский банк развития (АБР) подписали кредитное соглашение по проекту для передачи электроэнергии из Таджикистана в соседний Афганистан, передает корреспондент ИА REGNUM. Церемония подписания данного документа состоялась в Министерстве финансов Таджикистана. Министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов, подписал соглашение от имени правительства Таджикистана, а господин Нирадж К. Джейн, постоянный представитель АБР в Таджикистане, подписал от имени АБР.

Кредит АБР в размере $21.5 млн. выделяется из льготных средств Азиатского фонда развития на 32 года, включая льготный период в 8 лет. Процентные выплаты составят 1% в год в течение льготного периода и 1.5% - в течение оставшегося срока. Проект также финансируют Фонд ОПЕК ($8.5 млн.), Исламский банк развития ($10 млн.), и "Барки Точик" (14 млн.). "Барки Точик" будет являться исполнительным агентством по данному проекту, который завершится в июне 2010 года.

На церемонии было отмечено, что годовая установленная мощность Таджикистана составляет 4405 мегаватт, большая часть из которой приходится на гидроэнергетику. Годовой избыток составляет около 1500 гигаватт-часов, который можно экспортировать, но только в течение полугода в весенне-летний период. Часть избыточной электроэнергии, производимой в летнее время, уже экспортируется в Узбекистан через южные электрические сети, однако, оставшаяся ее часть не используется.

В Афганистане, наоборот, большая нехватка энергии, и ожидается, что эта нехватка станет еще острее с ростом спроса. Системы выработки, передачи и распределения электроэнергии в Афганистане серьезно пострадали во время многолетнего конфликта. По всей стране, включая столицу Кабул, электроэнергия подается лишь на несколько часов в день.

Для удовлетворения потребностей обоих стран, в рамках данного проекта будет построена двухцепная линия электропередачи 220 киловольт, которая свяжет гидроэлектростанции на реке Вахш в Таджикистане с пограничным городом Шерхан Бандар, затем с городами Кундуз, Баглад и Пули-Хумри, и в конечном счете, с Кабулом в Афганистане.

Данный проект также предоставит новые инвестиции и профинансирует модернизацию существующих систем в Таджикистане, что поможет сократить дефицит электроэнергии в зимний период за счет повышения уровня выработки и сокращения технических потерь на юге страны, что дополнительно предоставит 320 гигаватт-часов в год.