Как минимум два месяца потребуется поставщикам молока и торговым сетям на отлаживание системы после введения Приказа Минсельхоза № 648, согласно которому с марта 2016 года нужно оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на каждую партию пакетированного молока. Все это время в стране могут ощущаться перебои с поставками молока. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила директор департамента по связям с общественностью Национального союза производителей молока Мария Жебит.

«Как минимум два месяца нужно, чтобы настроить систему, потому что сейчас, если ты не можешь оформить документы в электронном виде, ты должен в бумажном сделать, значит ты должен нанять человека, который оформит, в торговых сетях должен быть человек, который будет принимать документы. Несколько месяцев потребуется на то, чтобы соответствовать требованиям, которые устанавливает этот приказ», — пояснила Жебит.

Она также заявила, что в Союзе пока не знают ни одного производителя молока, который был бы готов к введению системы. Несколько крупных производителей уже получили от торговых сетей уведомления о том, что прием продукции приостановлен и без ветеринарных сопроводительных документов молоко больше поставляться не будет.

«Мы очень рассчитываем на то, что Минсельхоз, узнав о проблеме, что это все не согласовано с бизнесом, как-то отреагирует. Приостанавливать продажу социально значимого продукта — достаточно странно и опасно. Ответа мы пока не получили. Наше письмо ушло только недавно» — заключила собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , 9 марта «Союзмолоко» направило вице-премьеру Аркадию Дворковичу, главе администрации президента Сергею Иванову и замглавы Минэкономики Олегу Фомичеву письмо с просьбой отозвать приказ. По мнению участников рынка, он был разработан без проведения общественного обсуждения и утвержден с нарушениями процедуры оценки регулирующего воздействия.