В пражской галерее "MEF" состоялось открытие выставки живописи и графики белорусских художников Владимира Зинкевича и Валентины Сидоровой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД Белоруссии. Творческий путь художников неразрывно связан с Белоруссией. Они являются выпускниками Белорусского театрально-художественного института.

Зинкевич - заслуженный деятель искусств республики, профессор, заведующий кафедрой монументально-декоративного искусства, воспитал не одно поколение художников. В своих работах художник передает тесную связь человека с природой, достигая выразительного воздействия искусства полифонией красок, точностью форм и оригинальностью композиций. Сидорова - доцент, преподает на кафедре графики, член Белорусского союза художников, участник многих творческих акций, международных пленеров живописи и графики. Является одним из ведущих художников Белоруссии в области книжной и станковой графики. Ее работы высокопрофессиональны в техническом плане, глубоко духовны по содержанию, искренни по сути.

Выставку открыл Временный Поверенный в делах Белоруссии в Чехии Василий Маркович. На торжественной церемонии присутствовали представители Министерства иностранных дел, дипломатического корпуса, аккредитованного в Чехии, чешских деловых кругов, а также СМИ.