На территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху, исторические памятники находятся в плохом состоянии, также как и в Армении. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пресс-конференции в Ереване заявил историк, председатель общественной организации "Эра" Самвел Карапетян.

По его словам, привязанность армян к своей земле и памятникам не так уж и сильна, и этим обусловлено бездушное отношение к армянским памятникам по всему миру. Как проинформировал Карапетян, недавно представители Бельгии посетили село Гаргабазар района Физули, где гостиный двор 17 века был превращен в конюшню. "Мне ничего не оставалось, как выкрутиться, ответив, что я бы многое отдал за то, чтобы в Западной Армении наши памятники существовали, хотя бы в виде конюшен, а не были бесследно уничтожены", - отметил он. Историк заметил, что не важно, как называть эти территории, освобожденные или оккупированные, главное, что исторические памятники на территориях, которые находятся под юрисдикцией Армении, независимо от того, какой нации они принадлежат, уже застрахованы для всего человечества. Вместе с тем, он проинформировал, что уже завершено восстановление храма Дадиванка, близ границы с Мартакертом. И летом 2007 г. состоится освящение храма. Касаясь уничтожения армянских хачкаров (камней-крестов) в старой Джуге (Нахичевань), Карапетян отметил, что по оценкам представителя Франции, "армянская сторона должна была убивать солдат, уничтожающих памятники, и цивилизованный мир был бы за вашей спиной, поскольку вы бы сохраняли это для всего человечества. Но вы этого не сделали".

Он также проинформировал, что армянская сторона выступила с предложением о включении в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО, церкви Нораванк. Однако, по его словам, заметив на подступах к церкви кафе, представители ЮНЕСКО вернулись обратно, даже не посетив саму церковь. "Нам здесь делать нечего. У ЮНЕСКО очень строгие условия и правила", - заметили они. "Та же ситуация может повториться и с церковью Ахпат. Хотя она уже находится под охраной ЮНЕСКО, однако есть угроза ее исключения из этого списка, поскольку глава сельской администрации, преследуя личные интересы, решил под стенами крепости построить ресторан", - сообщил он. Обращаясь к ситуации в столице Армении, он отметил, что в советское время было намного больше табличек на зданиях с пометкой "охраняется государством", а сегодня большинства из этих зданий уже нет.