В Чувашии подготовка к выборам в Госдуму началась с митингов и пикетов КПРФ и поздравительных акций ЛДПР, с кадровых перестановок в руководстве "Единой России" и неразберихи в "Справедливой России". Между тем, передает корреспондент ИА REGNUM, противостояние в республике между единороссами и "эсэрами" отразилось даже на встрече заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова с руководителями региональных отделений двух прокремлевских партий в Поволжье.

На этой встрече в Казани чувашское региональное отделение единороссов представлял спикер республиканского парламента Михаил Михайловский. Надо отметить, что на тот момент Михайловский де-юре не являлся руководителем отделения "Единой России" - таковым он стал лишь через несколько дней, 19 февраля, когда партийцы единогласно проголосовали за него в качестве партийного вождя республиканского масштаба. А представителя чувашской "Справедливой России" в Казань не пригласили.

Позиционирующий себя в качестве лидера местных "эсэров" Николай Степанов пояснил ИА REGNUM, что не-приглашение может быть связано с тем, что к моменту организции встречи региональное отделение не прошло регистрацию в федеральной регистрационной службе по Чувашии. Он также предположил, что против его участия во встрече были заинтересованы и "органы исполнительной власти Чувашии". Впрочем, Степанов согласился с тем, что приглашение на встречу с замглавой администрации президента России должно поступать не от местных органов.

Неоднозначность ситуации в чувашской "Справедливой России" связана с кандидатурой лидера и легитимностью его действий. ИА REGNUM уже сообщало, как проходила 28 декабря 2006 года объединительная конференция регионального отделения партии "Справедливая Россия" - "Родины", "Жизни" и Партии пенсионеров. По мнению наблюдателей, на конференции отсутствовали лидеры "Родины" и "Жизни" Эдуард Алексеев и Станислав Песин, не было кворума. Однако бывший руководитель чувашских "пенсионеров" Николай Степанов считает, что конференция состоялась "по всем правилам" и он вполне легитимен как чувашский руководитель мироновской "Справедливой России", поскольку имеет его "доверенность представлять партию в регионе и подписывать документы".

20 февраля ТУ федеральной регистрационной службы по Чувашии отказало региональному отделению "Справедливой России" в госрегистрации. "В связи с ненадлежащим оформлением документов", - сообщили ИА REGNUM в территориальном управлении.