Несмотря на то, что в законопроекте об отрицании Холокоста и других геноцидов, а также военных преступлений в конфликтах в Африке и на Балканах нет прямого упоминания о Геноциде армян, принятие законопроекта странами ЕС, безусловно, исходит из интересов Армении. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявила на пресс-конференции 21 февраля посол Армении в Германии Карине Казинян.

По ее словам, данный документ осуждает отрицание всех геноцидов, а также проявления ксенофобии. В этой связи, предусмотренные вышеуказанным законопроектом меры применимы за отрицание событий 1915 года в Османской Турции, в особенности с учетом принятия в 2005 году Бундестагом резолюции о массовом истреблении армян в Османской Турции. Она напомнила, что в принятой резолюции события 1915 года квалифицируются не как геноцид, а как массовое истребление армян, а слово "геноцид" употребляется в резолюции только в качестве цитаты. По оценкам Казинян, принятие резолюции было большим достижением, в особенности с учетом того факта, что в Германии проживает самая многочисленная турецкая община (порядка 3 млн.), в то время как армянская община насчитывает порядка 30-35 тыс. человек.

Как сообщила Казинян, в архивах МИД Германии есть множество материалов и документации о массовом истреблении армян в 1915 году. При этом, она добавила, что в настоящее время в Германии находится группа кинематографистов, которые готовят фильм о Геноциде армян, в котором будут продемонстрированы некоторые материалы архивов МИД Германии.

Напомним, что министр юстиции Германии выступила с инициативой о принятии странами ЕС законопроекта, согласно которому граждане Евросоюза подвергнутся уголовному преследованию и будут осуждены на 3 года лишения свободы за отрицание Холокоста, геноцида, а также военных преступлений в конфликтах в Африке и на Балканах. Законопроект, в случае его одобрения Европарламентом, вступит в силу весной 2007 года.