Инжиниринговая компания "Группа Е4" заключила договор генерального подряда на проектирование крупнейшей в Москве парогазовой установки (ПГУ). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, специалисты "Е4" выполнят рабочее проектирование ПГУ ГТЭС "Молжаниновка" в сжатые сроки, окончание проектных работ запланировано на 2008 год. В связи с этим уже в 2007 году "Группа Е4" разработает рабочую документацию для строительства.

ГТЭС "Молжаниновка" позволит в значительной мере снизить дефицит мощностей, существующий в московском регионе, поясняют в "Е4". Электрическая мощность новой электростанции составит 400 МВт, тепловая - 480 Гкал/ч. Коэффициент полезного действия новой современной установки составит не менее 52%. Все работы по проектированию выполнит инжиниринговая компания "СибКОТЭС", входящая в "Группу Е4".

Строительство ГТЭС "Молжаниновка" - часть совместной программы первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Москве, добавили в пресс-службе компании. Соглашение о взаимодействии РАО "ЕЭС России" и правительства Москвы при реализации совместной программы было подписано в 2006 г. председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом и мэром Москвы Юрием Лужковым. Программа направлена на повышение надежности энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, а также недопущение возникновения дефицита мощности в условиях стремительного роста электропотребления в Москве.

В рамках реализации программы в московской энергосистеме в период с 2006 г. по 2010 г. включительно планируется ввести в эксплуатацию свыше 5 800 МВт электрической и 4 785 Гкал/ч тепловой мощности. Строительство планируется финансировать в основном за счет собственных и привлеченных средств генерирующих компаний РАО "ЕЭС России", бюджета Москвы и внебюджетных источников. Объем инвестиций в строительство генерации оценивается более чем в 200 млрд. рублей.

Справка:

По программе правительства Москвы будут введены в эксплуатацию генерирующие мощности (основные объекты): газотурбинная электростанция (ГТЭС) "Бабушкино-1" ГТЭС "Внуково", ГТЭС "Жулебино", ГТЭС "Кожухово", ГТЭС "Коломенское", ГТЭС "Митино", ГТЭС "Молжаниновка", ГТЭС "Ростокино", ГТЭС "Северный", ГТЭС "Теплый Стан", ГТЭС "Терешково", ГТЭС "Щербинка", парогазовая установка на районной тепловой станции (РТС) "Строгино", газотурбинная установка (ГТУ) РТС-2 в Зеленограде, ГТУ на РТС-3 в Зеленограде, ГТУ на РТС-4 в Зеленограде, ГТУ на РТС "Переделкино", ТЭЦ "Сити-1", ТЭЦ "Сити-2".