В 2007 году в Нижегородской области планируется ввести в эксплуатацию 11 объектов животноводства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, об этом глава регионального Минсельхоза Леонид Седов заявил в ходе совещания по вопросам поставки племенного скота и животноводческого оборудования в рамках реализации нацпроекта "Развитие АПК" 20 февраля.

По словам Седова, в 2006 году в регионе введено в эксплуатацию 18 объектов животноводства на 9 тыс. голов крупного рогатого скота и 22 тыс. голов свиней. За счет кредитов и собственных средств хозяйств было приобретено около 2,5 тыс. голов крупного рогатого скота и свиней на общую сумму свыше 140 млн. рублей.

Министр также отметил, что в настоящее время подписан реестр на выдачу инвестиционных кредитов 30 сельхозпредприятиям области. Кроме того, с 2007 года в рамках нацпроекта начинают использоваться льготные 5-летние кредиты на закупку племскота и животноводческого оборудования.

В рамках совещания представители ОАО "Росагролизинг" представили полную информацию об условиях поставок животноводческого оборудования, сельскохозяйственной техники и племенного скота в рамках реализации национального проекта по направлению "Ускоренное развитие животноводства".

По данным пресс-службы, в 2006 году через ОАО "Росагролизинг" в Нижегородскую область было поставлено 380 голов племенного крупного рогатого скота на сумму 21,2 млн. рублей при лимите 52,8 млн. рублей. Импортный скот в прошлом году хозяйствами региона не приобретался. Племенные хозяйства области реализовали 2630 голов крупного рогатого скота (1436 - внутри области и 1194 - за пределы региона).

Комплектование животноводческих ферм оборудованием через ОАО "Росагролизинг" хозяйствами Нижегородской области в 2006 году не велось, хотя на эти цели был определен лимит в 17 млн. рублей.