За минувшие сутки гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 5 пожаров, 1 из них в городе Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 февраля в отделе информации и связям с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, все пожары произошли в жилых помещениях. Поступало 5 ложных вызовов. Погибших и травмированных нет.

20 февраля в селе Шибково Искитимского района полностью сгорела частная баня. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. Отсутствовала противопожарная разделка.

В городе Искитиме в Северном переулке, 25 пожар произошел в частном доме на двух хозяев. Обгорела входная дверь коммунальной квартиры. Предполагаемая причина пожара - поджог. По словам жильцов, в одной из комнат собиралась компания, произошла ссора, после чего последовали угрозы поджога. Виновное лицо устанавливается.

21 февраля в селе Широкий Яр Мошковского района в частном доме на четырех хозяев в 2-комнатной квартире выгорела комната, остальные закопчены. На момент прибытия пожарной охраны хозяин 1949 года рождения в состоянии алкогольного опьянения находился на крыльце, без одежды. По предварительному медицинскому заключению, он получил обморожения 2, 3 степени кистей рук и ног. По дороге в больницу мужчина скончался. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов. Комната обогревалась двумя самодельными тэнами.

21 февраля в Октябрьском районе на улице Выборная, 89/2 в новостройке 9-этажного дома на втором этаже в двух комнатах огнем была уничтожена картонная упаковка и деревянные поддоны. Общая площадь пожара составила 30 кв. метров. Пожарные эвакуировали 8 рабочих, временно проживающих в этих комнатах. Никто не пострадал. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации бытовых электроприборов. Был оставлен без присмотра включенный электрообогреватель.