Первое совместное заседание Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) и Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (MONEYVAL) пройдет в Страсбурге, в Совете Европы с 21 по 23 февраля, сообщили ИА REGNUM в информационном бюро Совета Европы в Грузии.

Заседание, в котором примут участие более 500 ведущих мировых экспертов в области борьбы с отмыванием денег, откроет Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис. В ходе встречи участники обсудят доклад FATF по Турции, доклад по Грузии, подготовленный Комитетом MONEYVAL в ходе третьего раунда оценки, и доклад о достигнутых результатах на Кипре. Комитет MONEYVAL также рассмотрит отчетные доклады Азербайджана и Армении. В числе вопросов повестки дня - использование системы взимания НДС для легализации преступных доходов и проблема отмывания денег в Южной Америке.

Членами Комитета MONEYVAL являются 27 из 46 государств-членов Совета Европы - Албания, Андорра, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Чешская Республика, Эстония, Грузия, Венгрия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Мальта, Молдавия, Монако, Польша, Румыния, Россия, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, "Бывшая Югославская Республика Македония" и Украина.

FATF насчитывает 33 члена - Аргентина, Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Канада, Дания, Европейская комиссия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Совет сотрудничества государств Персидского залива, Гонконг - Китай, Исландия, Ирландия, Италия, Япония, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Португалия, Россия, Сингапур, Южная Африка, Испания, Швеция, Швейцария, Турция, Великобритания и США. Наблюдатели в FATF - Китай, Индия и Республика Корея.