Межпарламентская ассамблея государств-участников Содружества независимых государств (МПА СНГ) празднует в 2007 году свое 15-летие. Об этом сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил генеральный секретарь совета МПА СНГ Михаил Кротов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Кротова, за 15 МПА СНГ разработала более 200 модельных законов и кодексов. Сославшись на слова специалистов Европейского банка реконструкции и развития, Кротов заявил, что интеллектуальный капитал, выработанный МПА, может быть оценен в 1 млрд. евро.

Празднование 15-летия МПА СНГ запланировано на 31 мая, когда пройдет очередное заседание ассамблеи. "Мы ожидаем много гостей - представителей парламентов Европы и не только", - отметил Кротов и добавил, что в этот же день планируется провести заседание с Парламентской ассамблеей совета Европы (ПАСЕ) в честь 10-летия подписания договора о сотрудничестве. Кроме того, в рамках празднования юбилея МПА СНГ, предполагается 1 июня провести совместно с ПАСЕ конференцию по межрегиональному и межкультурному сотрудничеству. "В России и странах СНГ православие и ислам дружно сосуществовали. У нас есть диалог цивилизаций, есть такой опыт, а в Европе нет", - отметил Кротов, и добавил, что участие в этом мероприятии планируют принять представители всех религий и парламентов.

Также в штаб-квартире ассамблеи в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге планируется открыть музей истории парламентаризма в России. На открытие 27 апреля, в очередную годовщину первого заседания Государственной думы РФ, предполагается организовать выставку, первому дню работы думы. По словам Кротова, Академия государственной службы намерена передать музею 531 книгу из библиотеки Государственной думы.

В этом же году, по словам Кротова, предполагается завершить реставрацию Таврического дворца, а также реставрацию здания на Шпалерной, д. 53, где предполагается разместить парламентскую ассамблею Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), МПА ЕврАзЭС и институт мониторинга развития демократии.

МПА СНГ основана 27 марта 1992 года в Алма-Ате (Казахстан). Соглашением, подписанным главами парламентов Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и Российской Федерации, МПА была учреждена как консультативный орган для подготовки проектов законодательных документов, представляющих взаимный интерес. В 1993-1995 годах членами МПА стали Азербайджан, Грузия и Молдавия, а в 1999 году - Украина. В настоящий момент Узбекистан не является членом МПА СНГ.