С 19 февраля в Эстонии действует ряд ограничений в связи с угрозой "птичьего гриппа", традиционно связываемого с весенней миграцией птиц. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 февраля, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Эстонии. Запрещено приносить домашнюю и лесную птицу на рынки и различные массовые мероприятия. Птичьи корма, завезенные в Эстонию из стран, где зарегистрированы вспышки "птичьего гриппа" (Россия, Великобритания, Венгрия), запрещены к продаже и использованию.

В Ветеринарно-пищевом департаменте министерства сообщили ИА REGNUM, что пока не введен запрет на ввоз и продажу в Эстонию российской птицеводческой продукции, но если ситуация со вспышкой "птичьего гриппа" в Московской области не будет решена, то такой запрет может быть введен.

Напомним, в Эстонии с 2006 года действует специальная комиссия по ликвидации возможных последствий "птичьего гриппа", принят ряд межведомственных программ взаимодействия, закуплены необходимое оборудование и средства защиты. В 2006 году были проведены учения на тему вспышки "птичьего гриппа" и ликвидации его последствий. В настоящее время в Эстонии не зафиксированы случаи "птичьего гриппа".