На внеочередном заседании Рижской думы поздно вечером 19 февраля новым мэром Риги был избран депутат от объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK) Янис Биркс, являвшийся до сих пор одним из трёх вице-мэров города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это было уже второе за день внеочередное заседание думы: на первом освободили от должности предыдущего мэра от партии "Новое время" Айвара Аксенокса.

Ключевыми в снятии Аксенокса стали голоса депутатов фракции левоцентристского объединения "Центр согласия": у новой правящей коалиции из Народной партии, Первой партии, TB/LNNK и Латвийской социал-демократической рабочей партии (ЛСДРП) пока только 27 депутатов из 60-ти Рижской думы. В свою очередь для снятия или утверждения в должности мэра нужно как минимум 30 + 1 голос. Между тем, за выражение недоверия Аксеноксу проголосовали 33 депутата думы, а через несколько часов за утверждения "отчизновца" Биркса - 34. Оба голосования были тайными, но как передаёт LETA со ссылкой на информацию из кулуаров думы, кандидатуру Биркса кроме новой правящей коалиции поддержали три депутата от "Нового времени" и четыре от "Центра согласия", которые голосовали и за отстранение Аксенокса.

Наряду с Бирксом кандидатом в новые мэры была выдвинута Байба Бригмане (Новое время), которая набрала только 22 голоса. В свою очередь третьим вице-мэром вместо Биркса вчера был избран председатель фракции ЛСДРП Янис Диневич, за которого проголосовали 40 депутатов думы. Добавим, пятидесятилетний Янис Биркс по образованию врач - анестезиолог-реаниматолог, занимал ряд руководящих постов в системе здравоохранения, является заместителем председателя TB/LNNK, а в 2003 году латвийский журнал Klubs включил его в список миллионеров Латвии.