"Альтернативное" югоосетинское правительство Дмитрия Санакоева выставляет в зоне грузино-осетинского конфликта незаконные таможенные посты, заявил 19 февраля Государственный комитет информации и печати Южной Осетии.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении Госкомитета, в частности, говорится, что "в селе Курта (грузинонаселенное село, зона грузино-осетинского конфликта - ред.), временно неподконтрольном властям Республики Южная Осетия, установлен незаконный таможенный пост. Таможенная пошлина с проезжающего автотранспорта взимается от имени незаконного т.н. "альтернативного правительства". И термин, и само "правительство" введены в употребление спецслужбами Грузии". "По словам водителей грузовых автомобилей, в Курта им приходится платить по 5 тыс. рублей с машины. Следует отметить, что подобные поборы и таксы существуют на участке ТрансКАМа Тамарашени-Кехви уже более 16 лет. Ранее деньги шли в карман незаконных вооруженных формирований, именующих себя полицией. Теперь же им приходится делиться с Дмитрием Санакоевым и его компанией, то бишь т.н. "альтернативным правительством", - сообщает комитет.

"По имеющейся информации, местная полиция недовольна появлением конкурентов, и между нею и прикомандированными к Санакоеву сотрудниками спецслужб Грузии периодически происходят разборки с применением огнестрельного оружия. Такие же таможенные посты планируется выставить в других, подконтрольных Тбилиси селах, временно неподконтрольных властям РЮО. Судя по расположению этих постов, грузинская сторона будет иметь возможность в любой момент блокировать дороги руками т.н. "альтернативного правительства". Подобная тактика направлена на придание конфликту характера гражданской войны", - говорится в заявлении Госкомитета информации и печати Южной Осетии.