16 февраля Инициативная группа "Таганка-3" провела пикет поддержки жителей Таганки у стройплощадки по адресу: вл.3 по ул. Таганская. Пикет проводился с уведомлением префектуры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM представители инициативной группы.

На пикете присутствовало около 60 человек - жители Таганки, представители АКМ, СКМ и других общественно-политических организаций, а также представители инициативных групп других районов Москвы. После обсуждения ситуации участники пикета приняли решение немедленно идти на приём к руководителю Объединения административно-технических инспекций г. Москвы (ОАТИ) Ивану Ищенко. Именно ОАТИ по представлению прокуратуры ЦАО возобновило Ордер на проведение строительных работ, пояснили в инициативной группе, что, по мнению общественников, было сделано без соблюдения городского законодательства.

Переговорить с начальником ОАТИ участникам акции не удалось. На вопросы активистов ответил заместитель начальника ОАТИ Алексей Дронов. Участники акции сослались на невыполнение ОАТИ постановления правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 857-ПП "Об утверждении правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в Москве" (в редакции ППМ от 12.09.06 г. N 687-ПП), согласно которому - "ОАТИ Москвы... осуществляет выдачу ордеров на производство строительных работ при наличии полного комплекта необходимой разрешительной документации". В данном случае требовалось постановление (распоряжение) правительства Москвы, изданного в отношении фирмы-застройщика - ООО "Дженерал-центр", дающее разрешение на строительство. Кроме того, участники пикета указали на отсутствие договора между ООО "Дженерал-центр" и правительством Москвы, содержащего взаимные обязательства сторон по выполнению требований и условий разрешенного использования участка вл. 3 по ул. Таганская, подписанного сторонами, зарегистрированного в Градостроительном кадастре Москвы.

Дронов подтвердил, что таких документов нет, отмечают представители инициативной группы. В итоге чиновник сообщил, что доложит Ивану Ищенко о требовании инициативной группы "Таганка-3" встретиться и встреча состоится в течение недели. Это предложение устроило пикетчиков, которые, тем не менее, намерены продолжать акции протеста, в случае, если к их мнению не прислушаются городские власти.