Если бы в Армении была сильная оппозиция, в объединении провластных политических сил был бы смысл. Об этом на пресс-конференции 19 февраля заявил глава парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА-партия коалиции власти Армении, глава - премьер-министр Андраник Маргарян) Галуст Саакян.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, стране необходима серьезная конструктивная оппозиция. Однако, на сегодняшний день оппозиционные силы заняты критикой и обвинением в адрес властей, а подобные методы деятельности изначально обречены на провал, считает глава фракции. Он не согласился с заявлениями оппозиционных сил о том, что власти страны делают все возможное, чтобы лишить оппозицию трибуны. При этом, он заметил, что наиболее приемлемый формат пропаганды той или иной политической силы это встречи с электоратом, а не заявления с телеэкранов.

Отвечая на вопрос о том, как он расценивает тот факт, что практически все политические силы заявляют о своем намерении самостоятельно участвовать в предстоящих выборах, Саакян заметил, что в этом явлении есть и отрицательные, и "очень положительные" стороны. "Каждая политическая сила должна утвердить свою силу и потенциал в глазах народа", - пояснил он. Глава фракции РПА заметил, что на протяжении длительного времени политические силы шли на выборы в составе блоков, однако итоги себя не оправдали. По этой причине формат был изменен, политические силы начинают сотрудничать уже после выборов, проинформировал он. Тем не менее, он заметил, что объединение оппозиционных сил в блок было бы желательным.

Комментируя вопрос журналистов о том, стоит ли ожидать в парламенте нового созыва новые лица, Саакян заметил, что, безусловно, да. "Те, кто борется, могут рассчитывать на то, что статут участниками государственных процессов. Таким образом, говоря о новых лицах не нужно думать, что они появятся с неба", - заметил он, добавив, что новые лица появятся и в рядах РПА. Говоря о новых лицах на политической арене страны в целом, глава фракции РПА условно разделил их на две категории - состоявшиеся политики и популисты. Он подчеркнул, что в Армении в политике появились люди, которые пытаются предстать общественности в качестве Спасителя, заявляют, что в один день сумеют изменить ситуацию в стране, "говоря, при этом, на плохом армянском и употребляя жаргонные выражения". "Некоторые политические деятели не осознают, что деятельность депутата это в некоторой степени самопожертвование, а не способ оплачиваемого времяпровождения", - заявил Саакян.