В ходе визита в Кувейт грузинская правительственная делегация ведет обсуждение вопросов по двум основным направлениям - это возможность финансирования или софинансирования кувейтской стороной двух масштабных проектов в Грузии - строительства автобана Тбилиси-Агара и строительства каскада Намахвани ГЭС, а также перспективы вложения кувейтских инвестиций в различные сектора экономики Грузии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас две основные задачи - это привлечение средств Кувейтского фонда для строительства автобана и ГЭС, а также привлечение инвестиций в различные сектора грузинской экономики. Очень важно, что у нас есть поддержка эмира Кувейта и его правительства", - отметил в беседе с журналистами премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, возглавляющий правительственную делегацию, находящуюся в Кувейте с двухдневным официальным визитом.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве энергетики Грузии, проект строительства каскада Навахвани ГЭС, совокупная установленная мощность которого составит 450 МВт, предварительно оценивается в $550-600 млн. Стоимость проекта будет уточнена после составления его технико-экономического обоснования. Проектом предусмотрено строительство трех ГЭС - Жонети ГЭС (100 МВт), Твиши ГЭС (100 МВт) и Намахвани ГЭС (250 МВт) на реке Риони (регион Имерети, Западная Грузия).

Отметим, что в ходе визита Зураб Ногаидели уже встретился с эмиром Кувейта шейхом Сабах аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабахом, со спикером национального собрания Кувейта Джасемом аль-Харафи и председателем Торгово-Промышленной палаты Кувейта Али Тунаиан Аль-Ганими. На 18 февраля запланированы встречи Ногаидели с премьер-министром Насером аль-Мухаммед ас-Сабахом, генеральным директором Арабского фонда по экономическому развитию Абдулом Вахаб Ахмад аль-Бадером и генеральным директором Инвестиционного агентства Кувейта Бадером Мухаммед аль-Саадом.