Промышленная ловля рыбы в озере Севан будет запрещена весь текущий год. Об этом сообщил министр охраны природы Вардан Айвазян, отметив, что подобный запрет был введен по причине сокращения промышленных запасов сига.

Касаясь проблематики озера в целом, министр заметил, что на данном этапе можно уже забыть об опасности обмеления Севана. Айвазян проинформировал, что за последние 4 года удалось достичь повышения уровня Севана на 1,9 метров. При этом он заметил, что в настоящее время министерство решает иные проблемы, связанные с необходимостью очистки прибережных территорий Севана. В этой связи, Айвазян сообщил, что на текущий год запланирована очистка 160 га территорий, при этом в предыдущие два года аналогичные работы проводились на 183 га территорий.

Айвазян также напомнил, что в целом планируется обеспечение повышения уровня Севана на 6 метров, с этой целью реализуется программа стоимостью $300 млн. При этом, министр отметил, что в случае повышения уровня Севана на шесть метров, возникнет необходимость очистки от лесного покрова 3780 га территорий. Более того, под водой окажется 80 км автодорог республиканского значения, а также ряд государственных строений.