Компания ЮТэйр с недоумением восприняла заявление Минтранса о том, она вошла в список 9 российских авиакомпаний, которым с 12 февраля запрещено выполнение чартерных и разовых полетов в страны Евросоюза. "Мы считаем, что это недоразумение, поскольку никаких документально подтвержденных замечаний, ни одного официального документа о нарушениях наша авиакомпания не получала", - заявил корреспонденту ИА REGNUM начальник службы по связям с общественностью ЮТэйр Юрий Мушихин.

По словам представителя авиакомпании, в настоящее время специалисты и руководство ЮТэйр этот вопрос рассматривают. "Думаю, что эта ситуация будет урегулирована в самое ближайшее время. Скорее всего, этот вопрос будет снят уже сегодня", - подчеркнул Мушихин. Он также добавил, что этот запрет не скажется ни на экономических показателях компании, ни на пассажирх. "На 16-17 февраля чартерные рейсы ЮТэйр в Европу не запланированы, ничего не отменяется. У нас небольшая программа чартерных полетов в Европу, поэтому никаких изменений не произошло", - констатировал Юрий Мушихин.

Напомним, что Ространснадзор и Росавиация совместным распоряжением запретили с 12 февраля 2007 года и вплоть до урегулирования полученных замечаний выполнение чартерных и разовых полетов в страны Евросоюза следующим авиакомпаниям: Аэро Рент, Татарстан, Атлант-Союз, Авиакон Цитотранс, Центр Авиа, Газпромавиа, Лукойл, Русское Небо, Ютэйр.

Справка:

История авиакомпании берет свое начало c лета 1934 года, когда летчик В.Бажан и авиатехник А.Фокин открыли движение по Обской воздушной линии Тюмень-Тобольск-Самарово (теперь Ханты-Мансийск) - Березово-Обдорск (теперь Салехард). Приказом министра гражданской авиации в 1991 г. Тюменское управление гражданской авиации реорганизовано в авиакомпанию "Тюменьавиатранс" со статусом объединения. С 28 октября 1992 г. преобразовано в акционерное общество открытого типа "Тюменская авиационная транспортная компания "Тюменьавиатранс" с обеспечением полной правопреемственности. 30 мая 2002 года на годовом собрании акционеров ОАО "Авиакомпания "Тюменьавиатранс" принято новое наименование авиакомпании - UTаir.

Сегодня авиакомпания является крупнейшим мировым вертолетным гигантом и входит в пятерку крупнейших авиакомпаний России. Компания владеет и управляет пятью аэропортами, в том числе одним аэропортом федерального значения в г. Ноябрьске, четырьмя аэропортами регионального значения в поселках Березово, Игриме (Ханты-Мансийский АО), Мысе Каменном, Тазовском (Ямало-Ненецкий АО). Ежегодно ЮТэйр перевозит более 2,5 млн. пассажиров.