Государственная программа "Развития экспорта и импортозамещения на 2007-2010 годы" разработана правительством Киргизии - постановлении о внедрении Программы подписал сегодня, 16 февраля, премьер-министр Азим Исабеков.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства, в рамках Программы предполагается осуществить 30 проектов по замещению импортных товаров аналогами отечественного производства. Особое внимание будет уделено проектам промышленного сектора экономики: машиностроения и электротехники, легкой промышленности, производства бумажной массы, бумаги и картона, производства резиновых и пластмассовых изделий, химического производства и нефтедобывающей промышленности.

В результате реализации Программы, уменьшится зависимость экономики Киргизии от внешней торговли и повысится ее экономическая безопасность. По предварительным прогнозам, в результате осуществления программы ежегодно будет производиться импортозамещающей продукции на сумму около 95 миллионов долларов, средний ежегодный рост экспорта составит 17% или 170 миллионов долларов.