В Волгоградском областном суде сегодня вынесен приговор гражданке Италии Надежде Фратти и трем должностным лицам, которые проходили по делу о незаконном вывозе российских детей за границу. Преступники получили сроки от 3 до 7 лет лишения свободы условно.

Надежда Фратти признана виновной в подделке и фальсификации документов, даче взяток должностным лицам, - сообщает РИА "Новости".

Главный врач Михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор Кировского детдома Волгограда Татьяна Чаплина и бывший специалист областного комитета по образованию Валентина Герусова получали взятки от Фратти за содействие в ускорении процесса усыновления детей.

Надежда Фратти появилась в Волгоградской области в 1993 году в качестве представителя международной ассоциации по усыновлению детей "Аркобалено". Герусова, Чаплина и Текучева помогли наладить Фратти в Волгоградской области систему усыновления и вывоза детей в Италию, а за это были вознаграждены путевками на Средиземноморье. По материалам следствия, с 1993 по январь 2001 год из Волгоградской области было вывезено 558 детей.