С 30 марта по 15 сентября в связи с дорожными работами на Лиговском проспекте планируется поочередное закрытие направлений движения проспекта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 15 февраля, сообщила журналистам губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на совещании, посвященном ходу работ по благоустройству Лиговского проспекта.

Предполагается, что будут отремонтированы фасады, проезжая часть. Трамвайные рельсы на протяжении от Расстанной улицы до Кузнечного переулка будут уложены на современное бесшумное основание, на участке от Кузнечного переулка до 2-й Советской улицы трамвайное движение будет ликвидировано. Также вдоль Лиговского проспекта будут устроены парковочные зоны.

Губернатор Санкт-Петербурга распорядилась рассмотреть возможность строительства многоярусных паркингов на месте обветшавших зданий, не представляющих архитектурной ценности.

Начало реализации реставрационного проекта, ориентировочная стоимость которого составляет 900 млн. рублей, запланировано на 30 марта 2007 года. До 15 сентября предполагается завершить все дорожные работы и провести озеленение проспекта. К 1 ноября текущего года должна быть закончена реставрация фасадов зданий, а сам проект сдан под ключ.