Компания "Поисковые технологии" объявила о внедрении на рынке СМИ новой уникальной технологии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, до недавних пор проект "Новотека" представлял собой интеллектуальный новостной агрегатор - новостной "робот" собирал новости с сотен новостных сайтов, затем алгоритм искусственного интеллекта автоматически определял темы новостей и группировал их по новостным сюжетам, на основе технологий распознавания темы и смысловой близости публикаций. Теперь же компания "Поисковые технологии" начала внедрение новой уникальной технологии - "дайджестов" новостных сюжетов.

Дайджест представляет собой автоматически составляемый сборник из самого важного и существенного в новостном сюжете. Он включает все самые существенные сведения, которые читателю стоит знать об описываемом событии и развитии ситуации. Как считают создатели технологии, механизм автоматических дайджестов на основе авторских публикаций позволит посетителям "Новотеки" быстро просматривать содержание новостного сюжета и существенно экономить время и силы, ведь дайджесты лишены эмоций, предвзятости и политической пристрастности, которых так много в современном новостном потоке.

Со страницы сюжета каждый читатель сможет перейти к сообщениям оригинальных источников, которые использовались "Новотекой" для создания дайджеста. Создатели "Новотеки" считают, что с внедрением технологии дайджестов проект превратится в СМИ нового поколения, не имеющее недостатков как обычных интернет-СМИ, так и простых новостных агрегаторов.