15 февраля Православная Церковь отмечает праздник Сретения Господня. Слово "сретение" переводится как встреча. По преданию, Бог-отец выбрал несколько верующих, которые возвестят миру о приходе их спасителя - Иисуса Христа. Одним из избранных оказался старец Симеон, которому было обещано от Бога, что не умрет он до тех пор, пока не увидит спасителя, и, веря в это, Симеон находился при Иерусалимском храме. Старец долго ждал исполнения обещания Божия - по преданию, он жил около 300 лет.

Когда Мария и Иосиф принесли туда младенца Иисуса, Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки и изрек пророчество о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля".

Вторым человеком, кому была подарена радость встречи с младенцем Христом, стала праведная Анна - простая служительница, которую современники назвали бы "церковной бабушкой", была на самом деле пророчицей из колена Асира. Увидев рожденного Спасителя, она отправилась проповедовать о пришествии в мир Мессии "всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме" (Лк. 2, 38).

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божьего и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом.

По народным приметам, в этот день зима с весной встречаются, чтобы побороться, и по тому, какая погода будет в этот день, определяют, ранняя будет весна или приход ее задержится. В этот день зима борется с летом: кому идти вперед, кому назад. Сретенские морозы. Сретенские оттепели. Солнце на лето, зима на мороз. Покров - не лето, а Сретенье - не зима. Если на Сретенье оттепель - к ранней теплой весне, хорошая погода - к хорошей весне. На Сретенье если не "красный день", то весна будет затяжной.

В этом году праздник совпал со знаменательной неделей - Масленицей. Ее православные начали отмечать 12 февраля, а завершится она 18 февраля, в Прощеное воскресение.

В честь праздника Патриарх Московский и Всея Руси Алексей Второй этим утром по традиции совершает Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.