14 февраля в Министерстве экономического развития Челябинской области состоялась встреча с делегацией Белоруссии во главе с заместителем министра торговли Республики Белоруссии Степаненко. В ходе встречи обсуждались итоги реализации протокола мероприятий на 2005-2006 годы по развитию торгово-экономического сотрудничества Челябинской области и Республики Белоруссии, а также вопрос предоставления земельного участка для строительства торгово-логистического центра оптовой торговли, сообщили 15 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства. На площадях центра планируется размещение продукции белорусского производства: товаров народного потребления, промышленного комплекса.

Строительство торгово-логистического центра позволит значительно увеличить товарооборот между Челябинской областью и Республикой Белоруссией. Предполагаемый объем инвестиций в указанный проект составит 50-80 млн. евро.

Делегация Белоруссии осмотрела 6 земельных участков, предложенных муниципальными образованиями области, и остановила свой выбор на территориях Сосновского муниципального района и Копейского городского округа.

Справка:

За 10 месяцев 2006 года торговый оборот Челябинской области с Белоруссией составил 187 млн. долл. США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2005 года на 25%. Экспорт - 92,8 млн. долл. США, импорт - 94,2 млн. долл. США.. Увеличение экспорта произошло по группе товаров "черные металлы и изделия из них", увеличение импорта - за счет роста поставок автомобилей "МАЗ", "БелАЗ", тракторов "Беларусь" и запчастей к ним, холодильного оборудования, а также товаров народного потребления.