В Краснодарском крае в 2006 году в доходную часть бюджетов городских и сельских поселений поступило 3,2 млрд. рублей, что на 6,2% больше, чем было запланировано. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

По данным пресс-службы, из этих средств более половины - 1,6 млрд. рублей - составляют налоговые поступления, 924 млн. рублей - неналоговые. "Остальную часть доходов бюджеты получили в качестве финансовой помощи из муниципальных и краевого бюджетов", - отметил представитель пресс-службы.

Он также отметил, что в 42 поселениях из 378, бюджетные назначения по налоговым источникам в полном объеме не выполнены, из них в 15 поселениях исполнение плана составило менее 90%. "Основными причинами не выполнения назначений, в частности по налогу на доходы физических лиц, во многих случаях является банкротство предприятий, низкая заработная плата в строительной отрасли и сельском хозяйстве, недостаточно эффективное администрирование поступлений налогов", - пояснил представитель пресс-службы.

По его словам, из-за низкого процента идентификации земельных участков, необоснованно заниженной их кадастровой стоимости не все поселения выполнили бюджетные назначения по земельному налогу. На начало 2007 года недоимка по земельным платежам составила 656 млн. рублей. Расходы бюджетов поселений были обеспечены на 90%, из 378 городских и сельских поселений только 44 выполнили бюджетные назначения по расходам. Наиболее низкие проценты исполнения расходной части бюджета оказались по разделу "Коммунальное хозяйство". "Именно в этом разделе заложены средства на осуществление полномочий поселений по благоустройству территорий, содержанию дорог, мест захоронений", - добавил представитель пресс-службы.