14 февраля в Туркмении произнес слова присяги и получил удостоверение президента Гурбангулы Бердымухаммедов. В инаугурационной речи перед Народным советом новый президент Туркмении пообещал соотечественникам продолжить курс Сапармурата Ниязова и выполнить все свои предвыборные обещания, сообщают "Вести". "Главная опора - народ. Я буду неукоснительно следовать Конституции, следовать дорогой первого президента Сапармурата Туркменбаши", - сказал Бердымухаммедов.

Новый президент Туркмении пообещал свободный интернет в каждый дом (в Ашхабаде готовится к открытию первое интернет-кафе с 5 компьютерами), изменения в образовании, здравоохранении и аграрной сфере, обеспечение жильем и льготные кредиты на строительство. Он также заявил, что в Туркмении по-прежнему будут бесплатными газ, электричество, вода и соль. Планы у Бердымухаммедова большие, и, как он заметил, "перечень работ не поддается исчислению".

"Каждый гражданин Туркмении будет иметь доступ в интернет. В школах опять будет введено 10-летнее образование. И я добьюсь, чтобы аттестаты принимались во всех вузах. На местах будут открыты новые больницы и Дома матери и ребенка. Туркмения будет твердо придерживаться всех международных обязательств, продолжит твердо выполнять свои обязательства по поставкам энергоносителей на международные рынки", - заявил новый глава республики.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным Центризбиркома Туркмении, на выборах главы государства 11 февраля за Бердымухаммедова проголосовали 89% избирателей.