Политическая система Армении нуждается в коренных изменениях, и бороться надо за изменение системы, а не отдельных личностей. Об этом в ходе пресс-конференции 14 февраля заявил член политсовета партии "Дашинк" Андраник Теванян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, за 15 лет независимости Армения с экономической точки зрения прошла 3 этапа: этап накопления изначального капитала, формирования кланового капитала и, начиная с 2004 года, страна вошла в этап бюрократического и чиновничьего капитализма. "Власти срослись с предпринимателями и между ними нет никакой разницы, все представители власти занимаются предпринимательской деятельностью. В стране наличествует большая социальная поляризация, создалась конфликтная ситуация, которая диктует необходимость изменения всей действующей системы", - заявил Теванян. Он считает, что политическое поле Армении разделено на два полюса: политические силы, обладающие большим капиталом, и политические силы с малым финансовыми возможностями.

Андраник Теванян отметил также, что "в Армении присутствует кризис политической легитимности, поскольку население не признает процессы приватизации, тем самым, не признает собственников приватизированных объектов, а так как власти срослись с бизнесом, население не признает и власти". "Для преодоления этой ситуации необходимо заключение пакта между общественностью, предпринимателями и властью. Необходимо заверить предпринимателей, что даже при смене власти их собственность останется неприкосновенной, будет объявлена налоговая амнистия, и они вернутся в налоговое поле. Предпринимаемые в этом направлении шаги позволят увеличить налоговые поступления и решить социальные проблемы. Властные силы и партии должны усвоить культуру ухода и не бороться за власть всеми методами репродукции", - заявил Теванян.