British Petroleum-Azerbaijan, оператор разработки блока месторождений Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, намерено восстановить его работу нефтепровода Баку-Супса, приостановленную с октября 2006 года, - сообщает ИА "Финэко".

Как заявил вице-президент British Petroleum -Azerbaijan Рашид Джаваншир, в данный момент обсуждается программа мероприятий по трубопроводу Баку-Супса. "Трубопровод бесперебойно работал в течении 7 лет, и с октября 2006 года остановлен", - сказал Джаваншир. Причиной тогда были названы "аномалии", обнаруженные при плановом техническом осмотре.

"Причинами остановки работы не является коррозия. На исследование данной проблемы выделено $7 млн., и пуск трубопровода в эксплуатацию произойдет только тогда, когда будет полная уверенность в его пригодности", - сказал Рашид Джаваншир.

Проблемы возникли на территории Грузии, на участке, где были использованы элементы старого советского продуктопровода Баку-Батуми (150 км). Ранее в Баку распространялась информация, что из трубопровода сливается нефть, и АМОК, разрабатывающая Азери-Чыраг-Гюнешли, откажется от использования трубопровода в связи со сдачей в эксплуатацию трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

В связи с недостатками, выявленными электронным скребком, пущенным в нефтепровод в период его остановки 21 октября на плановый осмотр и очистку вместе с платформой "Чыраг", АМОК остановила экспорт нефти по Баку-Супса в предупредительных целях во избежание возможной аварии. Экспорт планировалось восстановить до конца 2006 года.

Нефтепровод Баку-Супса протяженностью 837 км, диаметром 530 мм сдан в эксплуатацию 17 апреля 1999 года. Трубопровод изначально предназначался для экспорта нефти в рамках проекта "Ранняя добыча", предусматривающего разработку месторождения "Чыраг".

Добыча нефти с месторождения "Чыраг" началась в ноябре 1997 года в рамках проекта "Ранняя нефть". С февраля 2005 года АМОК приступила к добыче нефти в рамках проекта "Азери" с центральной части месторождения "Азери", а с декабря 2005 года - с западной части этого месторождения.